Saison 2018 / 2019

Saison 2018 / 2019

VIDÉO

Ballet Junior Feeling Dance " Contamination"


https://youtu.be/-M6HlVtvn5c

Concours de danse de l'Odyssée

St Quentin Fallavier

26, 27 et 28 Avril 2019

❣️ Dernier concours de danse de la Saison 2019 ❣️

Concours de danse International de l’Odyssée #262728 #avril2019

1ère Journée :

- Médaille d’Or 🥇 pour le duo Jazz « Connexion »

@annasarahlscr @louisechappard

- Médaille d’Argent 🥈 pour le duo Jazz « M’asseoir sur un banc 5 minutes avec toi » avec Charlotte Villars et Héloïse Chappard. 

2ème et 3ème Journée :

-Médaille d’Argent 🥈 Solo Jazz @louisechappard

-Médaille de Bronze 🥉 Solo Jazz @annasarahlscr

-Médaille d’Argent 🥈Solo Jazz Charlotte Villars

- Médaille d’Argent 🥈Solo Contemporain @louisechappard

- Finaliste 🏅Solo Classique Emilie Pietri.

Je n’ai pas pu vous accompagner à ce concours ou le niveau est particulièrement haut. Félicitations les filles je suis fière de vous et de votre magnifique saison de concours. 💕

Prendre du plaisir sur scène, gagner en assurance et en expérience c’est la priorité.

Et maintenant place au Spectacle 🤩

Concours de danse de Valence

6 et 7 Avril 2019

✨✨✨Résultats concours de danse Valence ✨✨✨

4ème Concours de la Saison

Contemporain 

Catégorie 3

Anna Sarah Lascar => Médaille d’Argent 🥈

Catégorie 3 Pré-professionnelle

Louise Chappard => Médaille d’Or à l’unanimité 🥇 

Classique

Catégorie Préparatoire

Maëli Goutailler => Médaille d’Argent 🥈

Valentine Guillermand => Médaille de Bronze 🥉

Alizée Macheboeuf => Encouragement

Catégorie Élémentaire 1

Lou Ann Saleix => Médaille d’Or 🥇

Charlotte Villars => Médaille d’Argent 🥈

Olivia Falcoz => Médaille de Bronze 🥉 

Groupe Classique

Ballet Roméo Aime Juliette => Médaille de Bronze 🥉

Héloïse Chappard, Chloé et Lola Carré, Charlotte Villars, Lou Ann Saleix, Olivia Falcoz, Coline Jacquemot et Gabriel Philibert.


Catégorie Élémentaire 2

Émilie Pietri molinaro => Médaille d’Argent 🥈

Chloé Carré => Médaille d’Argent 🥈

Héloïse Chappard => Médaille de Bronze 🥉

Lola Carré => Médaille de Bronze 🥉

Catégorie Moyen 1

Gabriel Philibert => Médaille de Bronze 🥉

Sasha Lascar => Encouragement

Camille ROLLAND => Médaille de Bronze 🥉


Catégorie Avancé

Toussaine Lathuilière => Médaille de Bronze 🥉


Solo Jazz

Catégorie 2

Charlotte Villars => Médaille d’Or 🥇

Giulia Vigano => Médaille de Bronze 🥉


Catégorie 3

Émilie Pietri-Molinaro => Médaille d’Or 🥇

Chloé Carré => Médaille d’Argent 🥈

Coline Jacquemot => Médaille d’Argent 🥈

Héloïse Chappard => Médaille de Bronze 🥉

Lola Carré => Médaille de Bronze 🥉 

Catégorie 4

Camille ROLLAND => Médaille d’Or 🥇

Lilou Sigaudo => Médaille d’Argent 🥈


Catégorie 4 Pré-professionnelle

Sasha Lascar => Médaille d’Argent 🥈


Catégorie 5

Clara Barnay => Médaille d’Argent 🥈

Toussaine Lathuiliere => Médaille de Bronze 🥉 

Catégorie 5 Pré-professionnelle

Louise Chappard => Médaille d’Or 🥇 et stage offert par En K danse

Anna-Sarah Lascar => Médaille d’Or 🥇


Catégorie 6

Emma Davin => Médaille d’Or 🥇


Duo Jazz 

Catégorie 1

Charlotte Brunelin et Maëli Goutailler=> Médaille d’Or 🥇

Catégorie 2

Lou Ann Saleix et Olivia Falcoz => Médaille d’Argent 🥈

Catégorie 3

Chloé et Lola Carré => Médaille de Bronze 🥉

Héloïse Chappard et Charlotte Villars => Médaille de Bronze 🥉

Coline Jacquemot et Giulia Vigano => Médaille de Bronze 🥉

Catégorie 5 Pré-professionnelle

Louise Chappard et Anna-Sarah Lascar => Médaille d’Or 🥇 à l’unanimité


Groupe Jazz

Catégorie 5

Contamination => Médaille d’Argent 🥈

Avec Clara, Louise, Emma, Anna-Sarah, Sasha, Toussaine, Émilie, Lilou et Camille.


Un gros bisou à tous mes danseurs qui doivent être fatigués, félicitations à tous encore un beau week end de danse. Que du bonheur de partager ces magnifiques moments avec vous ainsi que les parents d’élèves qui sont au top ! Surtout quand il s’agit de surfer 🏄‍♀️ 🤩🤩🤩

Concours de danse Arcadanse ANNECY

23 et 24 MARS 2019 

Catégorie Jazz

Lilou SIGAUDO => Médaille d'Argent 🥈

Concours de danse LES ARTS EN COEUR

À MONTLUÇON

23 ET 24 MARS 2019

Membre du Jury :

Cathy BISSON / Norma ROS / Grégory CIANCI

✨Résultats du Concours de danse les Arts en cœur ❣

Classique Jazz et Contemporain

#montluçon #concours

Un immense merci à toute l’équipe pour ce beau week-end, et un immense merci à tous mes danseurs, mes petites graines de talents 🤩​

Classique ✨


Catégorie Initiation 6/7 ans

-Ambre BAKHTIPOUR

Médaille d’Or 🥇 avec Félicitations du Jury et en cadeau un joli Tutu Blanc

-Maïwenn DESROCHE Médaille d’Or 🥇 à l’unanimité

-Cali RODRIGUEZ DEL CID

Médaille d’Argent 🥈 

Catégorie

Préparatoire 10/11 ans

- Charlotte VILLARS

Médaille d’Or 🥇 à l’unanimité


Catégorie

Intermédiaire 12/13 ans

- Chloé CARRÉ Médaille d’Or 🥇 à l’unanimité

- Héloïse CHAPPARD Médaille d’Argent 🥈

- Lola CARRÉ Médaille de Bronze 🥉


Catégorie ESPOIRS

Intermédiaire 12/13 ans 

- Émilie PIETRI 1er Prix


Catégorie

Avancé 14/15 ans 

- Sasha LASCAR Médaille d’Argent 🥈

- Camille ROLLAND Médaille de Bronze 🥉

- Gabriel PHILIBERT Médaille de Bronze 🥉


Jazz ✨

Catégorie Bases 8/9 ans

- Vénus BAKHTIPOUR Médaille d’Argent 🥈

Catégorie Préparatoires

- Charlotte VILLARS Médaille d’Or 🥇 avec les félicitations du Jury et un Stage de danse


Catégorie

Intermédiaire 12/13 ans 

- Chloé CARRÉ Médaille d’Or 🥇

- Lola CARRÉ Médaille d’Argent 🥈

- Héloïse CHAPPARD Médaille de Bronze 🥉


Catégorie ESPOIRS

Intermédiaire 12/13 ans 

- Émilie PIETRI Médaille de Bronze 🥉


Catégorie

Avancé 14/15 ans 

- Camille ROLLAND Médaille d’Argent 🥈 et 1ère de sa catégorie

- Sasha LASCAR

Médaille de Bronze 🥉


Catégorie

Supérieur 17/20 ans

- Anna Sarah LASCAR Médaille d’Argent 🥈 et 1ère de sa catégorie

- Clara BARNAY Médaille de Bronze 🥉

- Emma DAVIN Médaille de Bronze 🥉 

Catégorie ESPOIRS

Supérieur

- Louise CHAPPARD Médaille d’Or 🥇 et un stage de danse


Duos Jazz Degré B :

- « Pieds et mains liés » Médaille d’Or 🥇 pour Chloé et Lola Carré.

- « M’asseoir sur un banc 5 minutes avec toi »

Médaille d’Or 🥇pour Héloïse CHAPPARD et Charlotte VILLARS

Duo Jazz Degré D en ESPOIRS

« Connection »

Médaille d’Or 🥇 avec Félicitations du Jury pour Anna Sarah LASCAR et Louise CHAPPARD et le Trophée 🏆 du Concours International de danse Les Arts en Cœur réalisé par Claude CLÉMENT.

Contemporain ✨

Catégorie Supérieur

- Emma DAVIN Médaille d’Or 🥇 et un stage de danse

- Anna Sarah LASCAR Médaille de Bronze 🥉 

Catégorie Espoirs Supérieur

- Louise CHAPPARD Médaille d’Argent 🥈


Félicitations à tous mes danseurs 😍😍😍

Concours de danse Danséa

A la Tour-de-Salvagny

Membre du Jury :

Gaël CORNILLON / Adeline DUFOUR / Céline COLANTONIO / Marline BERNARD / Amandine NAVARRO / Romain DUCROUX

2ème Concours de danse de la saison « Dansea »

Belles récompenses pour la 1ère Journée

En Jazz

1er Prix 🥇 et 1ère de la Catégorie avec 🏆 ainsi qu’un stage à Saint Chamond dans l’école de Dominique Gimet pour Charlotte VILLARS @chacha_vllrs 

1er Prix 🥇 et 1ère de la Catégorie avec 🏆 pour Emilie PIETRI-MOLINARO @emilieptri_


En Contemporain

2ème Prix 🥈 pour Anna Sarah LASCAR @annasarahlscr 

En jazz

1er Prix 🥇et 1ère de sa catégorie avec une 🏆 pour Sasha LASCAR @sashalascar

2ème Prix 🥈 pour Camille ROLLAND @camillerolland0311

2ème Prix 🥈 pour Anna Sarah LASCAR @annasarahlscr

Bravo les filles 🤩💪😍

Rencontres Chorégraphiques

Concours de danse de Saint Chamond

Samedi 19 janvier 2019

Membre du Jury :

Mlle Kristina BENTZ / Mlle Mélina TRANCHAND / Mlle Elise FAUVIN / Mlle Océane LE HOANGAN


Remise de Prix 

JAZZ

Groupe "Contamination" : Médaille d'Or avec la coupe du 3ème Prix des Rencontres Chorégraphiques 2019

Duo Jazz Seniors

" Connexion " Louise CHAPPARD et Anna Sarah LASCAR

=> Médaille d'Or avec la coupe du Meilleur Duo

Duo Jazz Pré-Junior 1B

" Rencontre " Héloïse CHAPPARD et Charlotte VILLARS

=> Médaille d'Or

" L'école Buissonnière" Lou Ann SALEIX et Olivia FALCOZ

=> Médaille de Bronze

" Sur un Air de Charleston" Charlotte BRUNELIN et Maëli GOUTAILLER

=> Médaille de Bronze

" Pieds et mains liés " Chloé et Lola CARRE

=> Médaille de Bronze

" Confiance et Confidence" Coline JACQUEMOT et Giulia VIGANO

=> Médaille e Bronze

Solo Seniors

Médaille d'Argent => Anna Sarah LASCAR

Médaille d'Argent => Emma DAVIN

Médaille de Bronze => Clara BARNAY

Solo Juniors

Médaille de Bronze => Lilou SIGAUDO

Médaille de Bronze => Sasha LASCAR

Solo Pré Juniors 2 13 ans

Médaille d'Argent => Camille ROLLAND

Médaille d'Argent => Emilie PIETRI MOLINARO

Solo Pré Juniors 2 12 ans

Médaille d'Or => Héloïse CHAPPARD

Médaille d'Argent => Lola CARRE

Médaille d'Argent => Chloé CARRE

Médaille de Bronze => Coline JACQUEMOT

Solo Pré Juniors 1B

Médaille d'Or => Charlotte VILLARS

Médaille d'Argent => Giulia VIGANO

CONTEMPORAIN

Solo Seniors

Médaille d'Or => Anna Sarah LASCAR

Médaille d'Argent => Louise CHAPPARD

Médaille de Bronze => Emma DAVIN

CLASSIQUE

Groupe "Roméo aime Juliette" : Médaille de Bronze

Solo Juniors

Médaille d'Argent => Sasha LASCAR

Médaille de Bronze => Gabriel PHILIBERT

Solo Pré Junior 2

Médaille d'Or => Camille ROLLAND

Médaille d'Or => Héloïse CHAPPARD

Médaille d'Argent => Emilie PIETRI MOLINARO

Médaille d'Argent => Chloé CARRE

Médaille de Bronze => Lola CARRE

Solo Pré Junior 1B

Médaille d'Argent => Charlotte VILLARS

Médaille d'Argent => Lou Ann SALEIX

Médaille de Bronze => Olivia FALCOZ

Solo Pré Junior 1A

Médaille d'Argent => Maëli Goutailler

Médaille de Bronze => Alizée MACHEBOEUF

Médaille de Bronze => Valentine GUILLERMAND


Félicitations à tous mes élèves ! Magnifique Journée 

0