Shopping Cart
Your Cart is Empty
Quantity:
Subtotal
Taxes
Shipping
Total
There was an error with PayPalClick here to try again
CelebrateThank you for your business!You should be receiving an order confirmation from Paypal shortly.Exit Shopping Cart

École de danse Chloé BOISSADIE

Saison 2018 / 2019

Saison 2018 / 2019

Concours de danse de l'Odyssée

St Quentin Fallavier

26, 27 et 28 Avril 2019

❣️ Dernier concours de danse de la Saison 2019 ❣️

Concours de danse International de l’Odyssée #262728 #avril2019

1ère Journée :

- Médaille d’Or 🥇 pour le duo Jazz « Connexion »

@annasarahlscr @louisechappard

- Médaille d’Argent 🥈 pour le duo Jazz « M’asseoir sur un banc 5 minutes avec toi » avec Charlotte Villars et Héloïse Chappard. 

2ème et 3ème Journée :

-Médaille d’Argent 🥈 Solo Jazz @louisechappard

-Médaille de Bronze 🥉 Solo Jazz @annasarahlscr

-Médaille d’Argent 🥈Solo Jazz Charlotte Villars

- Médaille d’Argent 🥈Solo Contemporain @louisechappard

- Finaliste 🏅Solo Classique Emilie Pietri.

Je n’ai pas pu vous accompagner à ce concours ou le niveau est particulièrement haut. Félicitations les filles je suis fière de vous et de votre magnifique saison de concours. 💕

Prendre du plaisir sur scène, gagner en assurance et en expérience c’est la priorité.

Et maintenant place au Spectacle 🤩

Concours de danse de Valence

6 et 7 Avril 2019

✨✨✨Résultats concours de danse Valence ✨✨✨

4ème Concours de la Saison

Contemporain 

Catégorie 3

Anna Sarah Lascar => Médaille d’Argent 🥈

Catégorie 3 Pré-professionnelle

Louise Chappard => Médaille d’Or à l’unanimité 🥇 

Catégorie Préparatoire

Maëli Goutailler => Médaille d’Argent 🥈

Valentine Guillermand => Médaille de Bronze 🥉

Alizée Macheboeuf => Encouragement

Catégorie Élémentaire 1

Lou Ann Saleix => Médaille d’Or 🥇

Charlotte Villars => Médaille d’Argent 🥈

Olivia Falcoz => Médaille de Bronze 🥉 

Groupe Classique

Ballet Roméo Aime Juliette => Médaille de Bronze 🥉

Héloïse Chappard, Chloé et Lola Carré, Charlotte Villars, Lou Ann Saleix, Olivia Falcoz, Coline Jacquemot et Gabriel Philibert.


Catégorie Élémentaire 2

Émilie Pietri molinaro => Médaille d’Argent 🥈

Chloé Carré => Médaille d’Argent 🥈

Héloïse Chappard => Médaille de Bronze 🥉

Lola Carré => Médaille de Bronze 🥉

Catégorie Moyen 1

Gabriel Philibert => Médaille de Bronze 🥉

Sasha Lascar => Encouragement

Camille ROLLAND => Médaille de Bronze 🥉


Catégorie Avancé

Toussaine Lathuilière => Médaille de Bronze 🥉


Solo Jazz

Catégorie 2

Charlotte Villars => Médaille d’Or 🥇

Giulia Vigano => Médaille de Bronze 🥉


Catégorie 3

Émilie Pietri-Molinaro => Médaille d’Or 🥇

Chloé Carré => Médaille d’Argent 🥈

Coline Jacquemot => Médaille d’Argent 🥈

Héloïse Chappard => Médaille de Bronze 🥉

Lola Carré => Médaille de Bronze 🥉 

Catégorie 4

Camille ROLLAND => Médaille d’Or 🥇

Lilou Sigaudo => Médaille d’Argent 🥈


Catégorie 4 Pré-professionnelle

Sasha Lascar => Médaille d’Argent 🥈


Catégorie 5

Clara Barnay => Médaille d’Argent 🥈

Toussaine Lathuiliere => Médaille de Bronze 🥉 

Catégorie 5 Pré-professionnelle

Louise Chappard => Médaille d’Or 🥇 et stage offert par En K danse

Anna-Sarah Lascar => Médaille d’Or 🥇


Catégorie 6

Emma Davin => Médaille d’Or 🥇


Duo Jazz 

Catégorie 1

Charlotte Brunelin et Maëli Goutailler=> Médaille d’Or 🥇

Catégorie 2

Lou Ann Saleix et Olivia Falcoz => Médaille d’Argent 🥈

Catégorie 3

Chloé et Lola Carré => Médaille de Bronze 🥉

Héloïse Chappard et Charlotte Villars => Médaille de Bronze 🥉

Coline Jacquemot et Giulia Vigano => Médaille de Bronze 🥉

Catégorie 5 Pré-professionnelle

Louise Chappard et Anna-Sarah Lascar => Médaille d’Or 🥇 à l’unanimité


Groupe Jazz

Catégorie 5

Contamination => Médaille d’Argent 🥈

Avec Clara, Louise, Emma, Anna-Sarah, Sasha, Toussaine, Émilie, Lilou et Camille.


Un gros bisou à tous mes danseurs qui doivent être fatigués, félicitations à tous encore un beau week end de danse. Que du bonheur de partager ces magnifiques moments avec vous ainsi que les parents d’élèves qui sont au top ! Surtout quand il s’agit de surfer 🏄‍♀️ 🤩🤩🤩

Concours de danse Arcadanse ANNECY

23 et 24 MARS 2019 

Catégorie Jazz

Lilou SIGAUDO => Médaille d'Argent 🥈

Concours de danse LES ARTS EN COEUR

À MONTLUÇON

23 ET 24 MARS 2019

Membre du Jury :

Cathy BISSON / Norma ROS / Grégory CIANCI

✨Résultats du Concours de danse les Arts en cœur ❣

Classique Jazz et Contemporain

#montluçon #concours

Un immense merci à toute l’équipe pour ce beau week-end, et un immense merci à tous mes danseurs, mes petites graines de talents 🤩​

Classique ✨


Catégorie Initiation 6/7 ans

-Ambre BAKHTIPOUR

Médaille d’Or 🥇 avec Félicitations du Jury et en cadeau un joli Tutu Blanc

-Maïwenn DESROCHE Médaille d’Or 🥇 à l’unanimité

-Cali RODRIGUEZ DEL CID

Médaille d’Argent 🥈 

Catégorie

Préparatoire 10/11 ans

- Charlotte VILLARS

Médaille d’Or 🥇 à l’unanimité


Catégorie

Intermédiaire 12/13 ans

- Chloé CARRÉ Médaille d’Or 🥇 à l’unanimité

- Héloïse CHAPPARD Médaille d’Argent 🥈

- Lola CARRÉ Médaille de Bronze 🥉


Catégorie ESPOIRS

Intermédiaire 12/13 ans 

- Émilie PIETRI 1er Prix


Catégorie

Avancé 14/15 ans 

- Sasha LASCAR Médaille d’Argent 🥈

- Camille ROLLAND Médaille de Bronze 🥉

- Gabriel PHILIBERT Médaille de Bronze 🥉


Jazz ✨

Catégorie Bases 8/9 ans

- Vénus BAKHTIPOUR Médaille d’Argent 🥈

Catégorie Préparatoires

- Charlotte VILLARS Médaille d’Or 🥇 avec les félicitations du Jury et un Stage de danse


Catégorie

Intermédiaire 12/13 ans 

- Chloé CARRÉ Médaille d’Or 🥇

- Lola CARRÉ Médaille d’Argent 🥈

- Héloïse CHAPPARD Médaille de Bronze 🥉


Catégorie ESPOIRS

Intermédiaire 12/13 ans 

- Émilie PIETRI Médaille de Bronze 🥉


Catégorie

Avancé 14/15 ans 

- Camille ROLLAND Médaille d’Argent 🥈 et 1ère de sa catégorie

- Sasha LASCAR

Médaille de Bronze 🥉


Catégorie

Supérieur 17/20 ans

- Anna Sarah LASCAR Médaille d’Argent 🥈 et 1ère de sa catégorie

- Clara BARNAY Médaille de Bronze 🥉

- Emma DAVIN Médaille de Bronze 🥉 

Catégorie ESPOIRS

Supérieur

- Louise CHAPPARD Médaille d’Or 🥇 et un stage de danse


Duos Jazz Degré B :

- « Pieds et mains liés » Médaille d’Or 🥇 pour Chloé et Lola Carré.

- « M’asseoir sur un banc 5 minutes avec toi »

Médaille d’Or 🥇pour Héloïse CHAPPARD et Charlotte VILLARS

Duo Jazz Degré D en ESPOIRS

« Connection »

Médaille d’Or 🥇 avec Félicitations du Jury pour Anna Sarah LASCAR et Louise CHAPPARD et le Trophée 🏆 du Concours International de danse Les Arts en Cœur réalisé par Claude CLÉMENT.

Contemporain ✨

Catégorie Supérieur

- Emma DAVIN Médaille d’Or 🥇 et un stage de danse

- Anna Sarah LASCAR Médaille de Bronze 🥉 

Catégorie Espoirs Supérieur

- Louise CHAPPARD Médaille d’Argent 🥈


Félicitations à tous mes danseurs 😍😍😍

Concours de danse Danséa

A la Tour-de-Salvagny

Membre du Jury :

Gaël CORNILLON / Adeline DUFOUR / Céline COLANTONIO / Marline BERNARD / Amandine NAVARRO / Romain DUCROUX

2ème Concours de danse de la saison « Dansea »

Belles récompenses pour la 1ère Journée

En Jazz

1er Prix 🥇 et 1ère de la Catégorie avec 🏆 ainsi qu’un stage à Saint Chamond dans l’école de Dominique Gimet pour Charlotte VILLARS @chacha_vllrs 

1er Prix 🥇 et 1ère de la Catégorie avec 🏆 pour Emilie PIETRI-MOLINARO @emilieptri_


En Contemporain

2ème Prix 🥈 pour Anna Sarah LASCAR @annasarahlscr 

En jazz

1er Prix 🥇et 1ère de sa catégorie avec une 🏆 pour Sasha LASCAR @sashalascar

2ème Prix 🥈 pour Camille ROLLAND @camillerolland0311

2ème Prix 🥈 pour Anna Sarah LASCAR @annasarahlscr

Bravo les filles 🤩💪😍

Rencontres Chorégraphiques

Concours de danse de Saint Chamond

Samedi 19 janvier 2019

Membre du Jury :

Mlle Kristina BENTZ / Mlle Mélina TRANCHAND / Mlle Elise FAUVIN / Mlle Océane LE HOANGAN


Remise de Prix 

JAZZ

Groupe "Contamination" : Médaille d'Or avec la coupe du 3ème Prix des Rencontres Chorégraphiques 2019

Duo Jazz Seniors

" Connexion " Louise CHAPPARD et Anna Sarah LASCAR

=> Médaille d'Or avec la coupe du Meilleur Duo

Duo Jazz Pré-Junior 1B

" Rencontre " Héloïse CHAPPARD et Charlotte VILLARS

=> Médaille d'Or

" L'école Buissonnière" Lou Ann SALEIX et Olivia FALCOZ

=> Médaille de Bronze

" Sur un Air de Charleston" Charlotte BRUNELIN et Maëli GOUTAILLER

=> Médaille de Bronze

" Pieds et mains liés " Chloé et Lola CARRE

=> Médaille de Bronze

" Confiance et Confidence" Coline JACQUEMOT et Giulia VIGANO

=> Médaille e Bronze

Solo Seniors

Médaille d'Argent => Anna Sarah LASCAR

Médaille d'Argent => Emma DAVIN

Médaille de Bronze => Clara BARNAY

Solo Juniors

Médaille de Bronze => Lilou SIGAUDO

Médaille de Bronze => Sasha LASCAR

Solo Pré Juniors 2 13 ans

Médaille d'Argent => Camille ROLLAND

Médaille d'Argent => Emilie PIETRI MOLINARO

Solo Pré Juniors 2 12 ans

Médaille d'Or => Héloïse CHAPPARD

Médaille d'Argent => Lola CARRE

Médaille d'Argent => Chloé CARRE

Médaille de Bronze => Coline JACQUEMOT

Solo Pré Juniors 1B

Médaille d'Or => Charlotte VILLARS

Médaille d'Argent => Giulia VIGANO

CONTEMPORAIN

Solo Seniors

Médaille d'Or => Anna Sarah LASCAR

Médaille d'Argent => Louise CHAPPARD

Médaille de Bronze => Emma DAVIN

CLASSIQUE

Groupe "Roméo aime Juliette" : Médaille de Bronze

Solo Juniors

Médaille d'Argent => Sasha LASCAR

Médaille de Bronze => Gabriel PHILIBERT

Solo Pré Junior 2

Médaille d'Or => Camille ROLLAND

Médaille d'Or => Héloïse CHAPPARD

Médaille d'Argent => Emilie PIETRI MOLINARO

Médaille d'Argent => Chloé CARRE

Médaille de Bronze => Lola CARRE

Solo Pré Junior 1B

Médaille d'Argent => Charlotte VILLARS

Médaille d'Argent => Lou Ann SALEIX

Médaille de Bronze => Olivia FALCOZ

Solo Pré Junior 1A

Médaille d'Argent => Maëli Goutailler

Médaille de Bronze => Alizée MACHEBOEUF

Médaille de Bronze => Valentine GUILLERMAND


Félicitations à tous mes élèves ! Magnifique Journée