Shopping Cart
Your Cart is Empty
Quantity:
Subtotal
Taxes
Shipping
Total
There was an error with PayPalClick here to try again
CelebrateThank you for your business!You should be receiving an order confirmation from Paypal shortly.Exit Shopping Cart

École de danse Chloé BOISSADIE

Saison 2019 / 2020

Saison 2019 / 2020

7ème Concours de danse =>

"Concours International de l'Odyssée" Saint Quentin Fallavier

Vendredi 17 Samedi 18 et Dimanche 19 Avril 2020

6ème Concours de danse =>

"Rencontres Chorégraphiques" Mercurol

Samedi Avril 2020

5ème Concours de danse =>

"Arcadanse " Annecy

Samedi 14 et Dimanche 15 Mars 2020

4ème Concours de danse =>

"Les Arts en Choeur" Montluçon

Samedi 7 et Dimanche 8 Mars 2020

3ème Concours de danse =>

"Rencontres Chorégraphiques" Saint Chamond

Samedi 8 Février 2020

Jury = Kristina Bentz / Mélina Tranchand / Elise Fauvin / Isabelle Jacquemond

  Résultats du concours de danse de Saint Chamond

Solo Classique


Catégorie 7-9 ans

Médaille d’Argent 🥈 => Maïwenn Desroche

Médaille de Bronze 🥉 => Cali Rodriguez del cid

Médaille de Bronze 🥉 => Valentine Guillermand

Catégorie 10-11 ans

Médaille d’Argent 🥈 => Maëli Goutailler

Médaille d’Argent 🥈 => Lou Ann Saleix

1er Accessit => Alizée Macheboeuf

Catégorie 12-13ans

Médaille d’Argent 🥈 => Héloïse Chappard

Médaille de Bronze 🥉 => Charlotte Villars

1er Accessit => Lola Carré

1er Accessit => Chloé Carré

Catégorie 14-15 ans Sur Pointes

Médaille d’Or 🥇 => Emna Majri

Médaille de Bronze 🥉 => Émilie Pietri

Médaille de Bronze 🥉 => Camille Rolland

Catégorie + 16 ans Sur Pointes

Médaille d’Argent 🥈 => Louise Chappard


Solo Jazz

Catégorie 10-11 ans

Médaille d’Argent 🥈 => Lou Ann Saleix

Catégorie 12-13 ans

Médaille d’Argent 🥈 => Héloïse Chappard

Médaille d’Argent 🥈 => Charlotte Villars

Médaille de Bronze 🥉 => Coline Jacquemot

Catégorie 14-15 ans

Médaille d’Or 🥇 => Emna Majri

Médaille d’Or 🥇 => Camille Rolland

Médaille d’Argent 🥈 => Émilie Pietri

Médaille de Bronze 🥉 => Sasha Lascar

Médaille de Bronze 🥉 => Gabriel Philibert

1er Accessit => Lilou Sigaudo

Groupe Jazz

« Ombres rebelles » Médaille d’Argent 🥈

Solo Contemporain

Médaille d’Argent 🥈 => Emna Majri

Médaille de Bronze 🥉 => Sasha Lascar

#bellejournée #fieredemeseleves 💕 @ Salle Aristide Briand , saint Chamond

 ✨Résultats du Concours de danse de Saint Chamond ✨


Trophées 🏆 / Stage / Cadeau

- Coupe du prix du Jury => Emna Majri

- Coupe de la meilleure interprétation => Emna Majri

- Coupe du Maire => Louise Chappard

- Coupe du Meilleur Duo => « Démence » Sasha Lascar et Émilie Pietri

- Coupe Coup de cœur du Jury catégorie Duo => « Créatures Maléfiques » Charlotte Villars et Héloïse Chappard

- Stage de danse de Vichy => Emna Majri

- Bon cadeau => Camille Rolland

2ème Concours de danse =>

10 eme concours de danse Orphéa Saint Quentin Fallavier

Samedi 2 et Dimanche 3 Février 2020 

11ème Concours de danse Orphea à Saint Quentin Fallavier

✨Résultat 1ère Journée ✨


Solo Jazz Charlotte Villars =>

Médaille d’Or 🥇avec un stage de danse offert. 🤩

Solo Jazz Sasha Lascar =>

Médaille d’Or 🥇

Solo Jazz Émilie Pietri =>

Médaille d’Or 🥇

Duo Jazz « Démence » Sasha et Émilie

Médaille d’Or 🥇 1ère de la Catégorie.


Tellement fière de vous les filles !!!!

1er Concours de danse =>

17ème Concours National Chorégraphique Temps Danse Yzeure

Samedi 18 Janvier 2020 

17ème Concours National Chorégraphique Temps Danse d’Yzeure

Samedi 18 Janvier 2020

Classique

=> Direction la finale pour Louise Chappard en Catégorie Espoir avec une mention Très Bien 17,25/20 🤩

✨Médaille d’Or en finale 🥇 

Contemporain

=> Direction la finale pour Sasha Lascar avec une mention Très Bien 16,62/20 🤩

✨Médaille d’Argent en finale🥈 

Jazz

=> Direction la finale pour Louise Chappard en Catégorie Espoir avec une mention Très Bien 17,25/20 🤩

✨Médaille d’Or en finale 🥇 Coup de coeur du Jury / Meilleure note du concours / Stage à l’espace pléiade 💫

Duo Jazz

=> Direction la finale pour le duo « Démence » Émilie Pietri et Sasha Lascar

Avec une mention Très Bien 16/20 🤩

✨Médaille d’Argent en finale 🥈 

=> Direction la finale pour le duo « Créatures Maléfiques » Héloïse Chappard et Charlotte Villars

Avec une mention Très Bien 16,50/20 🤩

✨Médaille d’Argent en finale 🥈 

Demi-finaliste :

( passage en finale à partir de 16/20 )

Classique

Camille ROLLAND avec une Mention Très Bien 15,70/20 🤩

Héloïse Chappard avec une Très Bien 15,33/20 🤩

Émilie Pietri avec une Mention Très Bien 15,12/20 🤩

Charlotte Villars avec une Mention Assez Bien 😉

Jazz

Charlotte Villars avec une Mention Très Bien 15,76/20 🤩

Gabriel Philibert avec une Mention Bien 14,87/20 🤩

Sasha Lascar avec une Mention Bien 14,80/20 🤩

Émilie Pietri avec une Mention Bien 14,80/20 🤩

Camille Rolland avec une Mention Bien 14,50/20 🤩

Héloïse Chappard avec une Mention Bien 14,12/20 🤩

Un 1er concours avec passage en final à partir de 16 et d’excellent danseurs !

Bravo à tous mes danseurs qui avaient tous le sourire ce samedi. La saison débute à merveille. On reprend les entraînements et on se retrouve dans quelques semaine pour le prochain concours.

Fière de vous 🥰